UKSH | Startseite | Sitemap | Impressum

Seite Drucken





   Universität Lübeck

   Universität Lübeck

    

Mitarbeiter


Name Telefon Fax eMail
 
Komm. Direktor
Prof. Dr. med. Jürgen Steinhoff 0451/500-2306 0451/500-3339 juergen.steinhoff@uksh.de
Sekretariat: Melanie Frahm 0451/500-2306 0451/500-3339 melanie.frahm@uksh.de
Sekretariat: Ines Herrmann 0451/500-2366 0451/500-6566 ines.herrmann@uksh.de
Patienten-Sekretariat: Sieglinde Kaack 0451/500-5127 0451/500-3339 sieglinde.kaack@uksh.de
Financial Managerin: Daniela Schlatow 0451/500-2305 0451/500-3339 daniela.schlatow@uksh.de
       
Stellv. Direktor
Prof. Dr. med. Klaus Fellermann 0451/500-6245 0451/500-6242 klaus.fellermann@uksh.de
Sekretariat: Kerstin Seitz 0451/500-6245 0451/500-6242 kerstin.seitz@uksh.de
 
Bereichsleiter Endokrinologie / Diabetologie zurück |
Prof. Dr. med. Sebastian Schmid 0451/500-6478 0451/500-4807 sebastian.schmid@uksh.de
Sekretariat: Betina Fink 0451/500-6478 0451/500-4807 betina.fink@uksh.de
 
Bereichsleiter Gastroenterologie
Prof. Dr. med. Klaus Fellermann 0451/500-6245 0451/500-6242 klaus.fellermann@uksh.de
Sekretariat: Kerstin Seitz 0451/500-6245 0451/500-6242 kerstin.seitz@uksh.de
 
Bereichsleiter Nephrologie
Prof. Dr. med. Jürgen Steinhoff 0451/500-6402 0451/500-4885 juergen.steinhoff@uksh.de
Sekretariat: Ines Herrmann 0451/500-2366 0451/500-6566 ines.herrmann@uksh.de
 
Bereichsleiter Hämatologie/Onkologie
Dr. med. Harald Biersack 0451/500-6462 0451/500-2410 harald.biersack@uksh.de
Sekretariat: Iris Meierkord 0451/500-2669 0451/500-2410 iris.meierkord@uksh.de
 
Bereichsleiter Experimentelle Endokrinologie
Prof. Dr. med. Georg Brabant 0451/500-2360 0451/500-4807 georg.brabant@uksh.de
Sekretariat: Betina Fink 0451/500-6478 0451/500-4807 betina.fink@uksh.de
 
Bereichsleiter Experimentelle Onkologie
Prof. Dr. med. Frank Gieseler 0451/500-2670 0451/500-2410 frank.gieseler@uksh.de
Sekretariat: Iris Meierkord 0451/500-2669 0451/500-2410 iris.meierkord@uksh.de
 
Oberärztinnen und Oberärzte zurück |
Dr. med. Tobias Bartscht 0451/500-2370
0451/500-6461
0451/500-2668
0451/500-2410 tobias.bartscht@uksh.de
PD Dr. med. Jürgen Büning 0451/500-6482 0451/500-3339 juergen.buening@uksh.de
Dr. med. Inge Derad 0451/500-3471   inge.derad@uksh.de
PD Dr. med. Christian S. Haas 0451/500-5060 0451/500-5066 christian.haas@uksh.de
Dr. Dr. med. Birgit Harbeck 0451/500-0   birgit.harbeck@uksh.de
Dr. med. Hannes Kalscheuer 0451/500-0   hannes.kalscheuer@uksh.de
Dr. med. Kim Barbara Luley 0451/500-0   kim.luley@uksh.de
Dr. med. Philip Muck 0451/500-0   philip.muck@uksh.de
Dr. med. Martin Nitschke 0451/500-6888 0451/500-6137 martin.nitschke@uksh.de
Prof. Dr. med. Christian Sina 0451/500-6258   christian.sina@uksh.de
PD Dr. med. Gunther Weitz 0451/500-6033 0451/500-3339 gunther.weitz@uksh.de
Dr. med. Friederike Wortmann 0451/500-0   friederike.wortmann@uksh.de
 
MDK und DRG-Abrechnung zurück |
Dr. med. Susan Fuhrmann 0451/500-5823 0451/500-5824 susan.fuhrmann@uksh.de
           
 
Ärztliche wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zurück |
Dr. med. Jovana Arand 0451/500-0   jovana.arand@uksh.de
Dr. med. Florian Bär 0451/500-6020   florian.baer@uksh.de
Dr. med. Josefine Barthel 0451/500-0   josefine.barthel@uksh.de
Dr. med. Karin Baumann 0451/500-0   karin.baumann@uksh.de
Dr. med. Matthias Berndt 0451/500-0   matthias.berndt@uksh.de
Dr. med. Swantje Brede 0451/500-0   swantje.brede@uksh.de
Dr. med. Figen Cakiroglu 0451/500-0   figen.cakiroglu@uksh.de
Sven Danneberg 0451/500-0   sven.danneberg@uksh.de
Dr. med. Nina-Alexandra Dietrich 0451/500-0   nina-alexandra.dietrich@uksh.de
Dr. med. Henrike Dobbermann 0451/500-0   henrike.dobbermann@uksh.de
Christoph Dumke 0451/500-0   christoph.dumke@uksh.de
Dr. med. Johannes Ehrich 0451/500-0   johannes.ehrich@uksh.de
Carsten Engelke 0451/500-0   carsten.engelke@uksh.de
Anne Flindt 0451/500-0   anne.flindt@uksh.de
Filipa Gama Guhl 0451/500-0   Filipa.GamaGuhl@uksh.de
Dr. med. Judith Gebauer 0451/500-0   judith.gebauer@uksh.de
Dr. med. Niklas Gebauer 0451/500-0   niklas.gebauer@uksh.de
Janina Guder 0451/500-0   janina.guder@uksh.de
Dr. med. Nadija Güc 0451/500-0   nadija.guec@uksh.de
Dr. med. Andreas Hientz 0451/500-0   andreas.hientz@uksh.de
Friederike Hildebrand 0451/500-0   friederike.hildebrand@uksh.de
Flavia Ihling 0451/500-0   flavia.ihling@uksh.de
Dr. med. Sebastian Jendrek 0451/500-0   sebastian.jendrek@uksh.de
Daniela Kampmeyer 0451/500-0   daniela.kampmeyer@uksh.de
Dr. med. Annette Kodal 0451/500-0   annette.kodal@uksh.de
Svenja Kopelke 0451/500-0   svenja.kopelke@uksh.de
Dr. jur. Ulrich Lindner 0451/500-0   ulrich.lindner@uksh.de
Dr. med. Stefan Loose 0451/500-0   stefan.loose@uksh.de
Carlos Maaß 0451/500-0   carlos.maass@uksh.de
Birte Mergelkuhl 0451/500-0   birte.mergelkuhl@uksh.de
Dr. med. Svenja Meyhöfer 0451/500-0   svenja.meyhoefer@uksh.de
Dr. med. Lars Nemnich 0451/500-0   lars.nemnich@uksh.de
Dr. med. Amir-Hossein Rahvar 0451/500-0   amir-hossein.rahvar@uksh.de
Dr. med. Daniela Reichert 0451/500-0   daniela.reichert@uksh.de
Dr. med. Kristina Rohmann 0451/500-0   kristina.rohmann@uksh.de
Ina Rudolph 0451/500-0   ina.rudolph@uksh.de
Dr. med. Anne Sayk 0451/500-0   anne.sayk@uksh.de
Dr. med. Lena Schick 0451/500-0   lena.schick@uksh.de
Dr. med. Torsten Schröder 0451/500-0   torsten.schroeder@uksh.de
Dr. med. Marcus Simmgen 0451/500-0   marcus.simmgen@uksh.de
Anne-Mareike Stoll 0451/500-0   a.stoll@uksh.de
Dr. med. Christoph Twesten 0451/500-0   christoph.twesten@uksh.de
Dr. med. Gesche Weber 0451/500-0   gesche.weber@uksh.de
Stephan Werth 0451/500-0   stephan.werth@uksh.de
Dr. med. Philipp Winkelmann 0451/500-0   philipp.winkelmann@uksh.de
Dr. med. Heike Wolken 0451/500-0   heike.wolken@uksh.de
 
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zurück |
Dr. rer. nat. Stephanie Fliedner 0451/500-6481 0451-500-2369 stephanie.fliedner@uksh.de
Dr. med. Alexander Iwen 0451/500-0   alexander.iwen@uksh.de
Prof. Dr. med. Johannes Klein 0451/500-6290   johannes.klein@uksh.de
Dr. med. Johanna Klement 0451/500-3683 0451/500-6595 johanna.klement@uksh.de
Dr. med. Annette Kodal 0451/500-6258   annette.kodal@uksh.de
Prof. Dr. med. Jan Kramer 04152/803100   j.kramer@ladr.de
Kirstin Nordhausen 0451/500-3675   kirstin.nordhausen@uksh.de
Dr. rer. nat. Carla Schulz 0451/500-6598 0451/500-6595 carla.schulz@uksh.de
 
Arbeitsgruppe Molekulare Gastroenterologiezurück |
Prof. Dr. med. Christian Sina 0451/500-4015 0451/500-6242 christian.sina@uksh.de
Dr. rer. nat. Stefanie Derer 0451/500-4015 0451/500-6242 stefanie.derer@uksh.de
Dr. med. Torsten Schröder 0451/500-4054 0451/500-6242 torsten.schroeder@uksh.de
Dr. med. Florian Bär 0451/500-4054 0451/500-6242 florian.baer@uksh.de
Dr. med. Sebastian-T. Jendrek 0451/500-4015 0451/500-6242 sebastian-t.jendrek@uksh.de
Dipl. Biol. René Pagel 0451/500-4054 0451/500-6242 pagel@anat.uni-luebeck.de
M.Sc. Anna-Lena Thiel 0451/500-4041 0451/500-6242 anna-lena.thiel@uksh.de
Petra Langenstrassen 0451/500-4054 0451/500-6242 petra.langenstrassen@uksh.de
Ann-Kathrin Brethack 0451/500-4054 0451/500-6242 ann-kathrin.brethack@uksh.de
Heidi Schlichting 0451/500-4054 0451/500-6242 heidi.schlichting@uksh.de
Tobias Korf 0451/500-4054 0451/500-6242
David Kucharczyk 0451/500-4054 0451/500-6242
Karen Ebbert 0451/500-4054 0451/500-6242
Julia Illner 0451/500-4054 0451/500-6242
Martin Schütte 0451/500-4054 0451/500-6242
Killian von Meedem 0451/500-4054 0451/500-6242
Maike Anna Michels 0451/500-4054 0451/500-6242
Bandik Föh 0451/500-4054 0451/500-6242
 
Arbeitsgruppe Molekulare Endokrinologie
Prof. Dr. rer. nat. Jens Mittag 0451/2903417 jens.mittag@uni-luebeck.de
Lisbeth Harder, MSc 0451/2903417 lisbeth.harder@uksh.de
 
Arbeitsgruppe Chronophysiologiezurück |
Prof. Dr. rer. nat. Henrik Oster 0451/500-3963 0451/500-5639 henrik.oster@uksh.de
Dr. rer. nat. Christiane Koch 0451/500-3965 0451/500-5639 christiane.koch@uksh.de
Rebecca Dumbell, PhD 0451/500-3965 0451/500-5639 rebecca.dumbell@uksh.de
Dr. rer. nat. Henriette Kirchner 0451/500-5763 0451/500-5639 henriette.kirchner@uksh.de
Olga Matveeva, MSc 0451/500-3966 0451/500-5639 olga.matveeva@uksh.de
Isa Kolbe, Dipl- Biotech 0451/500-3966 0451/500-5639 isa.kolbe@uksh.de
Ludmilla Skrum 0451/500-3966 0451/500-5639 ludmilla.skrum@uk-sh.de
Anthony Tsang, MSc 0451/500-3966 0451/500-5639 anthony.tsang@uksh.de
Nadine Naujokat 0451/500-3966 0451-500-5639 nadine.naujokat@uksh.de
 
Klinische Forschergruppe Selfish Brainzurück |
Prof. Dr. med. Achim Peters 0451/500-3546 0451/500-4807 achim.peters@uksh.de
Sekretariat: Sabine Wittnebel 0451/500-6407 0451/500-4807 sabine.wittnebel@uksh.de
           
Dr. oec. troph. Britta Kubera 0451/500-6407 0451/500-4807 britta.kubera@uksh.de
Dr. med. Johanna Klement 0451/500-3683 0451/500-6595 johanna.klement@uksh.de
   
   zurück |


  
Medizinische Klinik I
Ratzeburger Allee 160
Tel. 0451 500-0 (Zentrale)
23538 Lübeck
Anfahrt und Lage